Можно ли не собственникам квартиры разделить лицевой счет?

Собственник квартиры - мать, в квартире живут 2 сына, можно ли разделить лицевой счет на них двоих, т.к. 1 сын платит регулярно, второй от случая к случаю. Надеюсь на ответ, спасибо.

, Любовь Николаева, г. Кола
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск
Можно ли не собственникам квартиры разделить лицевой счет?

Любовь здравствуйте!

Чтобы разделить лицевые счета, требуется соблюдение правил:

1. Каждый собственник должен обладать отдельной комнатой.

2. Заняться разделом могут только законные владельцы доли квартиры.

3. Однокомнатная квартира не может быть разделена по комнатам, поэтому и невозможно произвести деление лицевых счетов.

Исходя из выше сказанного,  разделить лицевой счет у Вас не получится.

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Как правило лицевой счет разделяют при социальном найме. Если квартира в собственности, то оплачивает собственник, то есть он является плательщиком.