Продажа дома и новое обременение

Совершила сделку с продажей дома. Через пару недель мне звонят и говорят, что документ о регистрации права на дом покупателю не могут выдать, потому что не снято обременение при покупке дома продавцом. Я покупала его в апреле 2000 года! И в договоре купли-продажи написано, что я отдам деньги при получении кредита до 1 сентября 2000 года. Кредит получила, деньги отдала. В сентябре 2000 года я регимтрирую право собственности на дом. 21 сентября 2017 года я продаю дом. И тут всплывает обременение! Что делать-то?

Если у меня есть бумага, что я собственник, причем тут обременение?

, Елена, г. Ижевск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

согласно действо вашего на момент покупки закона о регистрации, если сведения о расчете в документах отсутствовали, то орган регистрации вписывал Вам так называемую ипотеку -  рассрочку платежа, в виде ограничения продажи до расчета.

на данный момент согласно Закона об ипотеке:

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

поэтому в Вашем случае надо искать продавца и три дня и нет записи, в противном случае только суд.

Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Так ведь мне в регпалате дали документ о праве собственности! И ни о какой закладной речи тогда не было. 17 лет прошло! Эти продавцы уже живут в других регионах. Оно им надо приезжать? Деньги тратить? Когда все было погашено в 2000 году!!!

еще раз повторю, от Вас ничего и не требовалось, залог — запись о том что Вы не рассчитались на момент покупки вешалась автоматически. На данный момент считайте что выгодно суд и минимум два месяца ожидания или попросить их выслать доверенность или можно подать документы в разных регионах на погашении ипотеки, только эта услуга доступна в крупных городах.

Удачи Вам.