Возврат депозита за арендованную квартиру

Добрый день.

Ситуация такова. Снимали квартиру по договору аренды ( срок на 11 мес. оплачивали с карты на карту ) Договор закончился. Через месяц ( оплаченный ) после окончания при обсуждении нового договора хозяйка изъявила желание поднять аренду. Я отказался и съехал.При передаче квартиры хозяйка предъявила претензию , что порван линолеум и кровать развалюха выброшена. Разговаривая с дочерью хозяйки ( сама хозяйка мягко сказать неадекватна ) я изъявил желание поменять линолеум в комнате и компенсировать стоимость кровати. Однако дочь хозяйки стала выдвигать другие претензии, якобы в нарушении договора мы держали кошку ( одну неделю, попросили друзья ) и сдавали квартиру другим людям ( 1 месяц за квартирой присматривала дочь ,когда мы были в отпуске , хозяйка была уведомлена ). Короче , желания возвращать депозит у них нет. На мои увещевания о том , что судебные и налоговые издержки для них будут существенными была брошена трубка. Итак, что будем делать и с чего начнем ?

  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • акт
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот договор. Еще вопрос . Стоит ли на них стучать в налоговую ?

Уточнение от клиента

Кто готов написать претензию и иск ? Сколько будет стоить ? В личку пожалуйста

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Итак, что будем делать и с чего начнем ?

Юрий

Здравствуйте. Начать следует с анализа договора и акта приемки-передачи, а также проверки документа, который подтверждает внесение депозита, если он вносился не перечислением с карты на карту. Не мешало бы также понять с каким назначением производилась оплата. Но в любом случае — первичен договор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как правило депозитом оплачивается последний месяц проживания в квартире. Странно, что по договору у Вас нет такого условия.

Здесь вариант лишь один, а именно обращение в суд с иском о взыскании депозита в связи с прекращением договора найма квартиры.

При цене иска до 50 т.р — мировой судья по месту жительства ответчика;

При цене иска свыше 50 т.р. — районный суд.

Госпошлину необходимо уплатить в зависимости от цены иска, так как это имущественный иск подлежащий оценке.

Стоит ли на них стучать в налоговую ?

Юрий

Это по желанию. На возврат депозита не влияет. Сейчас посмотрю договор.

По смыслу п.3.1.; 3.3.; 4.4. Договора делаю вывод, что это не обеспечительный платеж в размере 55 000 рублей, а аванс за арендную плату.

Если Вы переплатили последний месяц, то конечно аванс подлежит возврату.

За диван она конечно может предъявить встречный иск, но потребуется его оценить. Выбрасывать его Вы могли только с согласия наймодателя.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Начать во всех подобных случаях следует с претензии. Отказ от возврата денежных средств должен быть обоснован документально, т.е. они обязаны Вам подтвердить, что сумма вреда, которую Вы причинили их имуществу равна удерживаемой сумме (до копейки).

Если ничего такого нет, то налицо 2 обязательства. Первое заключается в том, что они должны вернуть Вам деньги в соответствии с условиями договора, а если договором срок возврата не предусмотрен, то скорее всего можно применить ст. 314 Гражданского кодекса РФ, где указано, что обязанность у должника исполнить обязательство появится через 7 дней после Вашего требования.

Суть второго обязательства в том, что Вы им должны возместить сумму причиненного вреда (ст. 1064 ГК РФ), который Вы признаете.

Поэтому начинайте с претензии и требуйте возврата платежа (если возврат обусловлен договором).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Снимали квартиру по договору аренды ( срок на 11 мес. оплачивали с карты на карту ) Договор закончился

Юрий

Здравствуйте

у вас был договор найма — раз помещение жилое — это не критичные отличия но они есть по гк

нужно смотреть ваш договор

я изъявил желание поменять линолеум в комнате и компенсировать стоимость кровати. Однако дочь хозяйки стала выдвигать другие претензии, якобы в нарушении договора мы держали кошку ( одну неделю, попросили друзья )

Юрий

об этом надо указывать письменно — но тут главный вопрос- как они доказывают что это вообще было сделано и именно по вашей вине? опись имущества есть?

ям ( 1 месяц за квартирой присматривала дочь, когда мы были в отпуске, хозяйка была уведомлена ).

Юрий

чем они это доказывают? и про кошку тоже?

ущерб вы обязаны возместить — но только если он причинен по вашей вине и это можно доказать

либо какое то добровольное возмещение но это с вашего согласия- причем лучше описать размер как можно конкретнее

т. На мои увещевания о том, что судебные и налоговые издержки для них будут существенными была брошена трубка. Итак, что будем делать и с чего начнем ?

Юрий

сперва письменная претензия о возврате денег — отправить почтой заказным с описью а при отказе- иск в суд

при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше — уже районный

если иное не установлено договором- суд будет по месту нахождения ответчика- то есть хозяйки

У вас нет названия в договоре что это именно обеспечение обязательств — вы просто заплатили за 2 месяца сразу.  — п.3.1 и 3.3.

Поэтому если деньги они удерживают то это неосновательное обогащение по ст 1102 гк

Все остальное про вред имущества- пускай доказывают в суде и вычитают если смогут нужную сумма из этой оплаты

Сейчас пока вообще вред никак не закреплен

акт тоже не конкретен- диван и кровать — какая кровать. какой диван- что из этого было выкинуто- не понятно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.381.1 ГК РФ 1.Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитываетсяв счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

То есть, если действительное имела место порча имущества (повреждение линолеума), то наймодатель вправе удержать сумму обеспечительного платежа в счет погашения обязательства возместить убытки. В любом случае, чтобы понять в каких случаях и в каком объеме может быть удержан обеспечительный платеж, нужно смотреть ваш договор, выложите его, пожалуйста (персональные данные можно скрыть).

Желаю удачи!

Вот договор. Еще вопрос. Стоит ли на них стучать в налоговую ?

Юрий

На самом деле договор абсолютно стандартный. В нем даже не указано об обеспечительном платеже, просто написано что вы внесли двухмесячную стоимость аренды. Можно попробовать эту суммы взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ. Я не думаю, что стоимость порванного линолеума составляет 55 тыр. В любом случае даже если нарушение вами условий договора будет установлено, то взыщут сумму несколько меньше чем вы заплатили (за минусом расходов на восстановление линолеума).

Обращаться ли в налоговую — это по вашему желанию. Даже если вы обратитесь туда наймодатель может вам не вернуть деньги.

Желаю удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы акт приема-передачи составили при выезде с квартиры? А то собственник может повернуть так, что вы еще проживали после фактического выезда один, а то и несколько месяцев, соответственно не только не вернув авансовый платеж за один месяц, но еще и взыскать плату за найм за последующие.