Если я до подачи банком в суд подарю своему ребенку автомобиль, сможет ли банк его отобрать у сына?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория! Если автомобиль приобретен по автокредиту, значит он находится в залоге банка до выплаты кредита в полном объеме. Сделки по отчуждению такого имущества должны осуществляться только с согласия банка, в противном случае банк обратиться в суд, который признает такую сделку недействительной.

Если автомобиль не имеет прямого отношения к кредиту и если автомобиль не находится по каким либо причинам под арестом, то дарите пожалуйста, в дальнейшем банку будет очень трудно каким либо образом отменить такую сделку, даже если они будут утверждать, что Вы намеренно ухудшали свое положение. Удачи!!!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все же меня интересует по конкретнее ответ заберут либо не заберут??? Возможно банку и будет сложно, но в итоге он же может отобрать подаренную машину ребёнку у него? И вообще как банк узнает что мы дарили ребёнку автомобиль? Когда в мрэо прийдет запрос о наличии автомобилей у должника, разве будут все сделки ему показаны? И как сделать что бы тогда у ребёнка не отобрали авто?

Виктория! Как может банк узнать? Может, если у банка связи в МРЭО. Впрочем если машина не в залоге у банка, то шансов забрать ее, у банка практически нет (если на тот момент она будет в собственности сына).