Как продать часть дома по данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация

2 года назад родители моего мужа написали дарственную на него и на младшего сына по 1/2 каждому. Мы там не живем года 3-4, проживает там их младший сын с женой и ребенком,и сама мать,с мужем она развелась и он там не проживает. Год назад мы начали поднимать вопрос о том,что нам эта половина не нужна, нужны деньги. Теперь самое интресное- документы на дом и дарственную нам она (мать) не отдает,просили подождать год, и якобы они нам выплатят за нашу часть, год подходит к концу, никаких движений нет. Вот скажите, как нам поступить, люди очень конфликтные, молча восстанавливать документы? За коммуналку он если когда и платил, чеков не оставалось, налог она оплачивала сама-говорила я все сделала ничего не нужно. Не получится ли скоро так - что мы там не проживаем и мы там никто, и как нам избавиться от этой части дома более выгодно?И еще момент-там прописаны еще 2несовершеннолетних детей третьего сына (как они взяли жилье под материнский капитал не выписав их оттуда тоже интересный момент).Спасибо за ответ

, Зоя, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Зоя.

Не получится ли скоро так — что мы там не проживаем и мы там никто, и как нам избавиться от этой части дома более выгодно?

Не получится, так как факт не проживания в доме не лишает Вас 1/2 в праве общедолевой собственности.

Если Вы хотите продать долю, то сначала предлагаете ее участнику общедолевой собственности и в случае отказа имеете право ее продать  любому желающему за цену не ниже той, которую предлагали сособственнику

Статья 250 ГК РФ

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.