Возможно ли получить условное наказание по статье 111 часть 1?

Здравствуйте! могут ли по статье 111 часть 1 дать условно? ситуация такая, пьяный человек кинулся на людей с ножом одного подрезал а мой брат выбил у него нож и как то получилось что пнул по голове. сначало брат шел как свидетель а потом на него завели уд по статье 111 часть 1. потому что у того кого он пнул образовалась гематома и ему делали операцию. щас с ним все хорошо его судят по ст111 часть2 этого мужика. провели 2 экспертизы одна показала что эта гематома у него была давно а вторая обьяктивная показала что типо это мой брат нанес ее. мой брат ранее не судим имеет семью малалетнего ребенка и со всех сторон положительные характеристики. он ведь просто заступился за людей. возможно ли хоть условно получить? и сколько могут дать?

, кристина, г. Красноярск
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Кристина! Да — условное наказание предусмотренное статьей 73 УК РФ гласит, что если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

ч. 1 ст. 111 УК РФ — наказывается до 8 лет лишения свободы.

Суд должен будет учесть все смягчающие обстоятельства в том числе наличие на иждивении детей, характеристик, отсутствие судимостей, а также в связи с противоправным поведением потерпевшего. С уважением Владимир!

Ирина Антипова
Юрист

Кристина, очень обидная ситуация. Я считаю, что условный срок — это то, на что следует рассчитывать. Пусть максимально корректно ведет себя в суде, в роли человека, который оборонялся.