Должен ли работодатель оплачивать рабочий день, если я буду в суде?

Я получила повестку в суд. Работодатель требует, за время проведённое в суде написать заявление за свой счёт. Законно ли это?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Уточнение от клиента

Время проведённое в суде 1 час, это отмечено в повестке. Суд находится рядом с работой.

Добрый день,

Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых.

Заявление вы писать не должны, но и оплачивать этот день работодатель не обязан.

Значит  в табеле учета рабочего времени — ваше рабочее время будет уменьшено на 1 час. И работодатель вам его не оплатит.