8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли работодатель компенсировать затраты на питание при работе вахтовым методом?

Должен ли работодатель компенсировать затраты на питание при работе вахтовым методом

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 302 ТК РФ:

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Компенсация затрат на питание ТК РФ не предусмотрена. Она может быть предусмотрена только локальными нормативными актами конкретного работодателя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно отправить донат по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получать детское питание или компенсацию в Москве при прописке в Москве и проживании в Брянске?
Здравствуйте! У меня постоянная прописка г Москва, мед полис прикреплен в поликлинике в г Брянск, проживаю по временной регистрации в г Брянск, я родила недавно. Вопросы возникли? Могу ли я получать детское питание на молочной кухне в г Москва или компенсацию питания? Ребенок прикреплен в поликлиннике г Брянска.
, вопрос №4936056, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли работодатель оплатит мой больничный даже после увольнения
Здравствуйте! Может ли работодатель оплатит мой больничный даже после увольнения. 1. Уволен был 05.03.2026 г. 2. Период освобождения от работы по листу нетрудоспособности (больничный) с 10.03.2026 - 24.03.2026 г. 3. Встал на учет в Центр занятости населения от 26.03.2026 г. 4. Получил первое пособия по безработице 06.04.2026 г. в размере 5 000 Могу ли я обратиться с заявление бывшему работодателю чтоб он мне назначил и оплатил пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, так как в Центр занятости населения я обратился после болезни? А получил первое пособие ровно через 30 дней. Центр занятости населения
, вопрос №4935613, mag, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли компенсация 50% расходов на капремонт собственнику 75 лет?
Здравствуйте! Мне 75 лет. Я собственник квартиры в мкд, временно зарегистрирован по этому адресу и проживаю в ней 10 лет, оплачиваю взносы в фонд капремонта. Должны ли мне компенсировать 50 % расходов? Если нет, то почему? Спасибо..
, вопрос №4935535, Александр Иванович, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом за календарный год работы количество дней дополнительного отпуска должно составлять не менее 16 календарных дней (часть 2 ст.116 ТК РФ)."
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в раздел "Отпуска" трудового договора включить текст в следующем варианте: "Работнику предоставляется основной ежегодный отпуск 28 календарных дней. Дополнительный ежегодный отпуск за работу в районе Крайнего Севера – 24 календарных дня (с учетом положений ст.302 ТК РФ). При работе вахтовым методом дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере предоставляется пропорционально периоду работы на вахте и времени нахождения в пути, предусмотренного графиками работы на вахте. Расчет продолжительности дополнительного отпуска осуществляется по формуле: 24: 12 х ((время работы на вахте +время в пути): 29,3). При этом за календарный год работы количество дней дополнительного отпуска должно составлять не менее 16 календарных дней (часть 2 ст.116 ТК РФ)."
, вопрос №4932888, Надя Полякова, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прошу Вас разъяснить вопрос если написано заявление на посещение врача, обязан ли работодатель отпустить и работник просит изменить график работы в связи с частым посещение врача
Прошу Вас разъяснить вопрос если написано заявление на посещение врача, обязан ли работодатель отпустить и работник просит изменить график работы в связи с частым посещение врача. С указанием статей и судебной практики.
, вопрос №4931855, Tanya, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2026