8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается право собственности после покупки участка земли?

При покупке участка право собственности устанавливается при при подаче документов на регистрацию или по истечении времени?

, илья, г. Киров
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Право собственности у приобретателя недвижимости (в т.ч. земельного участка) возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности/регистрации права собственности.

0
0
0
0

Да, у Вас будет на руках выписка из ЕГРН, там будет указана дата и номер документа о праве собственности (Свидетельства в настоящее время не выдаются, все хранится в электронном реестре). 

0
0
0
0

Сможете быть уверен после получения выписки из ЕГРН. Либо звоните в росреестр после подачи документов на регистрацию через несколько дней, узнавайте какое решение принято. 

0
0
0
0
Александр Гычев
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток. Право собственности на участок устанавливается при регистрации сделки в Росреестре. Конечно это происходит не в момент подачи документов, а при их проверке, дальнейшем одобрении и внесении изменений в реестр.

Днем, когда произошла регистрация, Вам будет выдана выписка из реестра, что Вы собственник данного объекта. Если остались дополнительные вопросы, можем Вам пояснить. Именно в этом заключался вопрос?

1
0
1
0
илья
илья
Клиент, г. Киров

Т.е. у меня будет выписка что я собственник но я могу им и не быть если не одобрят ?

Если документы поданы с нарушением, то да, право собственности не будет зарегистрировано. 

1
0
1
0
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Право собственности переходит к Вам после того как пройдет госрегистрация перехода права собственности .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
Добрый день. Была приобретена квартира отцом в 1982 году в кооперативе. Из документов есть только ордер на проживание. Кооператива нет с 2006 года. В архиве никаких документов нет. В БТИ тоже нет информации, но выставляются налоги и коммунальные платежи на имя отца. Как составить заявление в суд и как доказывать право собственности
, вопрос №4046927, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.10.2017