Как оформить договор мены доли в дачном доме на долю земельного участка?
Как оформить договор мены (обмен) — доли 56/200 в дачном доме собственника 1 на 2 сотки из доли земельного участка собственника 2(нужно ли их отдел но межевать). Межевание общего земельного учестка есть. Земля под домом не размежована. Нужно ли межевать ее? Как передавать участок земли под домом который идет к доле в доме 56/200 собственника 1. Общая информация дачный дом 184, 1 метров квадратных площадь дома, доля в доме соседа 44/100, доля в доме собственника 1 56/200, доля собственника 2 56/200. Дом не разделен между собственниками, есть только доли в цифрах. Земельный у соседа есть на кадастре он выделен. Другая часть земельного участка не разделена между собственником 1 и собственником 2, но общая граница их участка есть на кадастре.
Передать по договору мены именно 2 сотки можно только после образования отдельного земельного участка, проведения межевания и постановки его на кадастровый учет. До этого существуют не конкретные сотки, а доля в праве на общий участок. При разделе нужно учитывать доступ к дому, минимальный размер участка и запрет формировать участок так, чтобы дом оказался на земле другого собственника без необходимого права пользования.