Законен ли снос забора на участке в водоохранной зоне по требованию администрации?
Добрый день. Участок земли в собственности в водоохранной зоне огражден забором. администрация требует снести забор. Законно ли их требование
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, чаще всего администрация (или природоохранный прокурор) обращается в суд, потому что есть нарушение закона. А закон в этой ситуации работает так:
Водоохранная зона и береговая полоса — это не частная собственность. По Водному кодексу РФ поверхностные водные объекты (реки, озёра, ручьи), которые находятся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования. Граждане имеют право свободно и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд.
Забор, перекрывающий береговую полосу, нарушает это право. Даже если участок в целом оформлен законно, часть ограждения, которая фактически отрезает берег от воды, создаёт препятствие для доступа людей. Суды в таких спорах встают на сторону государства и граждан: забор не даёт свободно передвигаться вдоль водного объекта.
Иногда нарушение глубже. Бывает, что сам факт образования земельного участка (его постановка на кадастровый учёт, передача в частную собственность) произошёл с нарушением закона — например, часть участка «нарезали» из акватории или береговой полосы водного объекта, который по закону не может быть в частной собственности. Тогда администрация через суд может потребовать признать такое образование участка недействительным и обязать освободить занятую территорию.
Важное уточнение: администрация сама не сносит постройки. Она выявляет нарушение, фиксирует его (например, актом обследования), а затем подаёт иск в суд. Именно суд принимает решение: обязать собственника снести забор, если нарушение доказано.
Если же администрация требует снос, а вы считаете требование необоснованным, имеет смысл обжаловать его — сначала в вышестоящий орган администрации, а при необходимости — в суд.
Доступ к воде. Часто проблема не только в самом факте ограждения в водоохранной зоне, а в том, что забор препятствует свободному доступу граждан к водному объекту общего пользования (реке, озеру, пруду). Верховный Суд РФ подчёркивал: даже если в заборе есть проходы, но они оборудованы замками, это не считается свободным доступом. В такой ситуации требование администрации или природоохранного прокурора о сносе может быть законным.
Наталья, добрый день.
Если забор стоит в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования, требование администрации о его демонтаже, как правило, законно: береговая полоса предназначена для общего пользования, а доступ граждан к ней не должен быть ограничен. Это следует из ст. 6 и ст. 65 Водного кодекса РФ; за нарушение режима водоохранной зоны и береговой полосы предусмотрена административная ответственность по ст. 8.42 КоАП РФ.
Если же ограждение находится за пределами береговой полосы и не мешает свободному доступу к воде, позиция администрации может быть спорной, здесь важны точные границы участка, береговой линии и водоохранной зоны. На практике суды нередко обязывают собственников убрать забор, если он перекрывает доступ к водному объекту.
Нужно смотреть: выписку ЕГРН и кадастровый план; сведения о границах водоохранной зоны и береговой полосы; акт обследования, на который ссылается администрация; есть ли именно перекрытие доступа к береговой полосе.
На платной консультации могу рассмотреть Ваши документы и подготовить для Вас уже готовый правовой ответ администрации или возражение/жалобу.