Имеют ли право требовать с военнослужащего деньги за б/у вещи, которые ему выдавали?

Здравствуйте! Муж военнослужащий увольняется с контракта по статье как не прошедший испытание, рапорт подписали, обходной лист тоже, в военном билете тоже все поставили, сказали принести вещи, что он получал. Часть вещей он сдал, остальную часть они не хотят принимать, сказали, что вещи б/у никому уже не нужны и финансовая часть выставила счет на сумму 12000. Имеют ли они право требовать деньги за вещи, которые сами же и выдавали?

, Марина, г. Арсеньев
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Правила выдачи, ношения, списания вещевого имущества регулируются Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390. В соответствии с п.25:

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з» пункта 1 и подпунктами «в» - «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

Случай увольнения по болезни этим пунктом не предусмотрен. Так что данное имущество должно остаться у военнослужащего. Никаких денег в компенсацию требовать не могут. Если будут продолжать настаивать, обратитесь с этим вопросом в военную прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Арсеньев

а если муж служит в полиции, в данном случае в НАЦГВАРДИИ эти же правила распространяются и для данной категории военнослужащих?

Марина
Клиент, г. Арсеньев

в финансовой части сказали, если муж хочет быстро уволится, то должен заплатить 12000, если не заплатит их завтра, то будут очень долго увольнять и все равно высчитают эти деньги с зп.