8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать с военнослужащего деньги за б/у вещи, которые ему выдавали?

Здравствуйте! Муж военнослужащий увольняется с контракта по статье как не прошедший испытание, рапорт подписали, обходной лист тоже, в военном билете тоже все поставили, сказали принести вещи, что он получал. Часть вещей он сдал, остальную часть они не хотят принимать, сказали, что вещи б/у никому уже не нужны и финансовая часть выставила счет на сумму 12000. Имеют ли они право требовать деньги за вещи, которые сами же и выдавали?

, Марина, г. Арсеньев
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Правила выдачи, ношения, списания вещевого имущества регулируются Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 № 390. В соответствии с п.25:

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з» пункта 1 и подпунктами «в» - «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

Случай увольнения по болезни этим пунктом не предусмотрен. Так что данное имущество должно остаться у военнослужащего. Никаких денег в компенсацию требовать не могут. Если будут продолжать настаивать, обратитесь с этим вопросом в военную прокуратуру.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Арсеньев

а если муж служит в полиции, в данном случае в НАЦГВАРДИИ эти же правила распространяются и для данной категории военнослужащих?

Марина
Марина
Клиент, г. Арсеньев

в финансовой части сказали, если муж хочет быстро уволится, то должен заплатить 12000, если не заплатит их завтра, то будут очень долго увольнять и все равно высчитают эти деньги с зп.

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017