Имеет ли право собственник квартиры требовать от арендаторов плату за кап ремонт?

Скажите пожалуйста, имеет ли право собственник квартиры, которую мы снимаем(без договора) требовать с нас платить за капремонт дома? Входит ли это в услуги жкх?

, Екатерина, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Структура платы определена законом:

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.....

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Что касается требований собственника, то эти условия согласовываются меду сторонами, вы вправе не соглашаться на его условия

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!