Сроки сдачи дома по ДДУ не соответствуют страховке и затягиваются

При заключении договора ДДУ сроки сдачи дома были уже перенесены, и в договоре указан новый срок сдачи дома первый квартал 18г. Однако по страховке указан предыдущий срок сдачи дома - 4 квартал 17г. Судя по темпам строительства дом не будет сдан даже в первом квартале 18г.

Что я могу предпринять на данный момент? Могу я обратиться в страховую компанию

Спасибо

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Добрый день. В данному случае нет оснований и причин обращаться в страховую компанию, так как застройщик страхует свою ответственность, а не Вашу перед ним. Поэтому в данному случае Вы можете взыскать неустойку с застройщика за просрочку исполнения обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства (т.е. Вам) по 214-ФЗ. Либо расторгнуть договор участия долевого строительства (что в некоторых случаях довольно рискованно, из-за платежеспособности застройщика).