Возврат денег за товар, если условия покупки были нарушены продавцом

Добрый день. Я выписал сумку Jeep, но меня обманули, на сайте и при разговоре с продавцом сумма была оговорена 1990 руб и часы в подарок, что и подтвердил продавец в телефонном разговоре. Сегодня получил сумку, но она не такая как я выписывал и какая была на сайте. кроме этого мне выставлен был счет 2480 руб, т.е на 490 руб дороже, а так же я оплатил за доставку 275 руб 23 коп На основании выше изложенного я хотел бы вернуть деньги.

, Василий, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василий.

Тут нет ни чего сложно. Направьте претензию с требованием вернуть деньги на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Василий
Клиент, г. Омск

Добрый день Уважаемый Александр, я хотел бы уточнить как и описал суть дела. мне прислали другой товар, не тот что был расположен на сайте, в Заявлении я им все описал, сегодня я товар отправил назад и опять оплатил за пересылку, получается товар- сумка была стоимостью 1990 руб, мне она обошлась 2740 и вот сегодня за отправку я опять заплатил 240 руб получается, что сумка стоимостью 1990 руб. мне обошлась почти 3000 руб, кто мне их вернет? В Заявлении я попросил заметить мне сумку на ту которая была в рекламе, или вернуть деньги в полном объеме, а если заменять сумку, то все издержки что бы они взяли на себя. Вот незнаю, что они мне ответят.

кто мне их вернет?

Василий

Василий, по закону они должны вернуть Вам деньги. Как будет по факту — мы с Вами знать не можем. Если деньги не вернут, то направлять претензию, а затем в суд. Других вариантов нет.