Как оформить свое право на недвижимость?

Как оформить свое право на недвижимость? после смерти матери на квартиру, которой она являлась единственным собственником она не оставила завещание.Прямые наследники я и брат.Брат отказывается признавать за мной право на имущество,приводит всякие аргументы ,у него все документы и свидетельство о смерти матери ,мне их он не дает для оформления моего права.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь к нотариусу. Наследством занимается он и именно он выдает свидетельство о праве на наследство по закону. Брат не имеет никаких правовых рычагов лишать Вас Вашей законной доли в наследстве. К нотариусу необходимо обратиться в течение полугода со дня смерти наследодателя. По истечении этого срока все споры о наследстве и дела, связанные с ним, решаются в судебном порядке.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам для начала нужно обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей матери, возможно наследственное дело уже открыто и брат предоставил сведения о квартире и о смерти, тогда Вам нужно будет предоставить только свой паспорт и свидетельство о рождении.

Если же наследственное дело не открывалось, то можете взять копию свидетельства о смерти в ЗАГСе, а документы на квартиру в МФЦ или Регалате и с этими документами к нотрариусу.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Как оформить свое право на недвижимость? после смерти матери на квартиру, которой она являлась единственным собственником она не оставила завещание.Прямые наследники я и брат.Брат отказывается признавать за мной право на имущество, приводит всякие аргументы, у него все документы и свидетельство о смерти матери, мне их он не дает для оформления моего права.

Здравствуйте, Ольга!

Вы с братом являетесь наследниками по закону 1-й очереди. Лишать Вас наследства брат не имеет права. Поэтому, не спорте с ним, а обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в соответствие с ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи Вам!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Чтобы выяснить, каким нотариусом ведется наследственное дело (если оно открыто), можете обратиться к любому нотариусу, поскольку у всех нотариусов есть доступ к Реестру наследственных дел Единой информационной системы нотариата. В случае, если дело не открыто, нотариус также об этом сообщит.

Такую информацию нотариусы выдают при предъявлении им паспорта и свидетельства о смерти. Дубликат свидетельства о смерти Вам выдадут также в ЗАГСе в день обращения с заявлением и оплаты госпошлины:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрацииакта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

(ст. 9 Закона об актах гражданского состояния).