8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация от производителя кроссовок за травму, полученную при выполнении упражнения в его обуви

Доброго дня всем, несколько месяцев назад получил травму при выполнении челночного бега в спортивных кроссовках одного из известнейших брендов ( на специальной амортизирующей подошве), при этом имею на руках заключение медецинских экспертов (обращался в частном порядке), что травма получена при деформации подошвы, а также имею подтверждающие документы покупки продукта (в 2013 году). На сегодняшний день интересно мнение грамотных юристов стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением и какова может выйти сумма компенсации за моральный и физический вред причиненный мне, сложилось мнение что в России правозащита не на нашей стороне и не хочется тратить время так как проживаю не в Москве. Хотел бы еще знать можно ли каким то образом подать в суд на компанию в США которые являются непосредственными разработчиками продукта.

Показать полностью
, Денис К, г. Ростов-на-Дону
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Нужно понимать, что суд при рассмотрении дела в первую очередь исходит из письменных доказательств которые есть в деле. Вам нужно будет доказать в суде, что производитель кроссовок виновен в том, что Вы при беге в его кроссовках упали и получили травму.

Сам факт того, что у Вас на ногах были не совсем ненадлежащего качества кроссовки 2013 года еще никак не свидетельствует о виновности производителя.

Статья 55. ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В Вашей ситуации судебной перспективы разрешения спора в Вашу пользу я вижу каккрайне низкую.

Нужно понимать, что в случае если, сторона — ответчик, представительство известного бренда в России вдруг и начнет участвовать в деле, то принесет не один том документации, что их продукция соответствует всем принятым стандартам качества. Кроме того, будут указывать Вам, что гарантийные сроки использования обуви не превышают одного года и купленные в 2013 году кроссовки после износа уже никак не могут отвечать всем требованиям безопасности.

Ваше заключение о том, что «травма получена при деформации подошвы» еще никак не может быть принято судом как доказательства виновности производителя.


1
0
1
0
Денис К
Денис К
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо вам огромное за оперативный ответ. при этом хотел бы пояснить что не претендую на гарантийный срок производителя, а имею ввиду сроки использования товара, сроки использования и износостойкость ( где то прочитал что если срок службы не оговорен производителем, то такойвой 10 лет) у этой модели не оговорены какими либо инструкциями при покупке, на сегодняшний день на беговых кроссовках производители указывают километраж использования.Плюс нет инструкции что если подошва (подушка)спустилась-деформировалась то их нужно выкинуть.

КАК я понял в суд подавать и тратить время не стоит"

Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Денис, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Сломался замок на обуви, который является фурнитурой
Сломался замок на обуви, который является фурнитурой. Отказались поменять обувь. Говорят что не гарантийный случай. Так ли это?
, вопрос №4049324, Светлана, г. Ангарск
Все
Здравствуйте 310124 получил травму ноги перелом латеральной
Здравствуйте. 31.01.24 получил травму ноги ( перелом латеральной лодыжки со смещением) в Московской области, было очень скользко, на данный момент нахожусь на лечении, на больничном. Возможно ли подать в суд на Администрацию округа , есть 1 фотография, 1 свидетель, девушка , которая мне помогала и вызывала скорую . Не поздно ли , если прошло больше месяца ? И вообще стоит ли побороться ?
, вопрос №4048638, Максим, д. Целеево
Военное право
Я получил тяжелую травму на корабле при выгрузке снярядов, произошла детонация и оторвала по 3 пальцев на
Здравствуйте! Я получил тяжелую травму на корабле при выгрузке снярядов , произошла детонация и оторвала по 3 пальцев на обоих рук , подскажите пожалуйста что мне положено , сколько мне страховку должны выплачивать за тяжелое увечья ( ранение , травму , контузию ) и сколько компенсации мне положено? Ну и какие выплаты положены по увольнению
, вопрос №4048512, Закав, г. Тамбов
Военное право
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку вормы 100 с диагнозом краевой перелом большей берцевой кости,а в выписном эпикризе из госпиталя написали что травма в перечень увечья не входит и страховка не положенна
, вопрос №4048212, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2017