Что делать, если не продают безалкогольные энергетические напитки в Кемеровской области до 18 лет?

Раньше продавали пока один человек не отравился, сейчас продают с 16 и с 18 лет. Они считают что рекомендации это запрет и устанавливают свои законы в магазинах

, Константин, г. Кемерово
Владислав Курячий
Юрист

Константин, добрый день!

В Гражданском кодексе есть правило, в соответствии с которым организации и предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, не имеют права отказывать в продаже товаров кому бы то ни было из покупателей (ст. 426 ГК РФ).

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Как мы понимаем продажа энергетиков к таким случаям не относится.

Таким образом думаю стоит пожаловаться в Роспотребнадзор.

Буду очень благодарен за отзыв. Спасибо!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В Вашей ситуации имеет смысл обратиться письменно в Роспотребнадзор. По Вашей жалобе они проведут проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры. Жалобу можно отправить по интернету через сайт Роспотребнадзора Вашего региона.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!