8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при оформлении автомобиля?

Добрый вечер! Вопрос про автомобиль. Мама только вступила в наследство отца. Сегодня поехали оформлять автомобиль, оценка 270 т.р. я езжу на авто. Сделали куплю продажу 250000 руб. равно. Нужно ли платить налог ндфл. Автомобиль 2011 года.

05 октября 2017, 05:49, Эльвира, г. Уфа
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если продавец владела автомобилем менее трех лет, то имущественный вычет составляет 250 тыс. руб. (необлагаемая налогом сумма).

Налог платить не нужно, т.к. доход покрывается вычетом и налоговая база составляет 0 руб. При наследовании срок владения наследственным имуществом начинается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Ст.220 НК РФ.

Подача налоговой декларации о доходах по окончании календарного года, в котором получен доход, с указанием на вычет, обязательна. За неподачу декларации в установленный срок — штраф.

Если владеет три года и более, от уплаты налога освобождается.

05 октября 2017, 05:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог, при оформлении дарственной, мы ведь не кровные родственники, только фамилия одна
Здравствуйте, свекровь хочет подарить мне (невестке) свой автомобиль(владелица она одна). Подскажите, с чего начать? Что лучше оформить? Дарственную? Или куплю - продажу? Нужно ли платить налог, при оформлении дарственной, мы ведь не кровные родственники, только фамилия одна.
24 июня, 12:54, вопрос №3059761, Ольга, пгт. Новошахтинский
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если автомобиль был продан за меньшую сумму?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Продал автомобиль в 2018 году за меньшую сумму чем приобрел его в 2017. После покупки автомобиля поменял место проживания на другой регион, в котором есть временная регистрация. Постоянной регистрации нет совсем с 2017 года. Из налоговой региона в котором ранее была постоянная прописка пришло письмо с требованием оплаты налога. В связи с этим два вопроса: 1) нужно ли платить налог, если автомобиль продан менее чем через три года но за меньшую сумму; 2) если нужно, то в каком регионе - прежнего проживания с постоянной регистрацией или в новом с временной регистрацией. После продажи автомобиля в налоговую информацию о продаже автомобиля и сумме сделки не сообщал. Договора капли- продажи на руках уже нет ( утерян). Спасибо.
02 декабря 2019, 20:13, вопрос №2607658, Евгений, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог после оформления договора дарения автомобиля?
Муж хочет подарить мне автомобиль, которым владеет более 3-х лет. После оформления договора дарения нужно ли платить налог мне или ему?
27 октября 2017, 07:40, вопрос №1793433, Лариса, г. Мурманск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи автомобиля, если сразу был куплен другой автомобиль?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , нужно ли платить налог за продажу автомобиля . Ситуация такая. Отец по дарственной оформил на сына машину , сын ее продал, но в замен купил другой автомобиль в кредит. Надо ли в таком случае платить налог ?
22 марта 2017, 11:41, вопрос №1581110, Татьяна, г. Ноябрьск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи нескольких автомобилей?
Здравствуйте,за год я купил и продал несколько автомобилей. По договорам цена покупки и продажи одинаковая ( до 250 тыс за машину). Хотелось бы узнать,нужно ли платить налог. На сколько я знаю, если машину продал по договору меньше,чем за 250 тыс,то налог не платишь, но у меня же несколько машин... И по документам прибыли ноль-за что купил, за то продал. Спасибо, Евгений
03 февраля 2015, 08:35, вопрос №711823, Юлия, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2017