Могу ли я вернуть деньги за договор об оказании услуг юриста?

Заключил договор с Юристом на оказание услуг, заплатил чуть больше половины суммы договора, далее необходимость в решении вопроса в судебном порядке отпала и в оказании юр услуг, дело не пошло в суд и не началось, могу ли я вернуть деньги

, Николай, г. Красноярск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете отказаться от услуг юриста в соответствии со ст. 32 Закона «О Защите прав потребителей», причины не важны, это ваше право потребителя. Но денежные средства вернут за вычетом фактических расходов, связанных с оказанием услуг, т.е., если какие-то услуги были оказаны, они будут учтены. Сумма удержания должна быть обоснованна, вы вправе не согласится —  обратиться в суд. Более подробную консультацию, вы можете получить, обратившись в чат, возможно составление претензии к исполнителю.

Всего доброго

Александр Кузнецов
Юридическая компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

В данном случае, ответ на этот вопрос, можно дать, ознакомившись с договором об оказании юридических услуг. Нужно заострить внимание на предмете договора (конкретные юридические услуги, что юрист должен сделать в соответствии с договором), и сопоставить с тем, что он фактически выполнил по данному договору. Если же он вообще не приступал к исполнению обязательств по договору, то можно вернуть почти всю сумму, уплаченную Вами.

Если он начал исполнение договора (какой-либо его части) то должен обосновать на какую сумму были фактически выполнены услуги, в данном случае он сможет удержать часть суммы уплаченной Вами (в зависимости от количества выполненной работы).