Что делать, если уволенного работника обвиняют в воровстве?

Здравствуйте, такая ситуация работала в пивном магазине, отработала стажировку и полные 7 смен, работала неофициально, кроме моей анкеты ничего не было. Уволилась, прошло уже половина месяца. Сейчас мне звонит начальница и угрожает что напишет на меня заявление, обвиняет в воровсте. Дело было так, последний день моей работы ко мне в магазин зашёл мой молодой человек, которому я передала пакет со своими вещами, пакет лежал за стойкой где была алкогольная продукция, камера туда не падает, я передала ему пакет, тем самым он передал мне мою сумку с личными вещами, я поставила ее туда же. Она скидывает мне видиозаписи всего этого, угрожает полицией, как доказать что я не брала ничего из магазина если на камерах это выглядет совсем по другому?!

, Полина, г. Мыски
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для того, чтобы доказать факт воровства, надо установить что было украдено. А для этого нужно провести ревизию для того, чтобы установить объект кражи. Если даже они и напишут (что далеко не факт), то можете указать на Вашего друга, пусть подтвердит Ваши слова, что ничего украдено не было.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

работала неофициально, кроме моей анкеты ничего не было.

Полина

можете напомнить работодателю, что в случае написания заявления на Вас Вы сообщите в соответствующие органы о том, что были нарушены Ваши трудовые права и ТД не было. Возможно это остудит его пыл. Если он хочет проверку инспекции по труду — пожалуйста.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Полина здравствуйте! Если дело дойдет до полиции вам ничего доказывать не нужно вы просто изложите те обстоятельства, которые были в этот день, объяснив тем самым ващи действия. В уголовном процессе есть понятие презупции невиновности

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

 Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2.Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Наличие видеозаписи по которой вы со своим парнем что то друг другу передаете еще не доказывает что это были украденные деньги. Поэтому пускай ваша бывшая хозяйка и доказывает это, бремя доказывания лежит на стороне обвинения.