8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить в течении 2-х дней

Здравствуйте. Я устроена по срочному договору. Сама являюсь Гражданкой республики Беларусь. Работаю в Москве.Вначале договор был составлен на месяц либо по истечению срока аренды. Потом появилась дополнительное соглашение к этому договору на 3 месяца. Работаю уже 2 месяца. Хотела уволиться после 2-х недель работы. Но мне никак замену не могли в течении полтора месяца найти. Я в принципе оставила эту идею. У меня начальник спросил когда я собираюсь уволиться, это было недавно . Я сказала как найду работу. На то время человека еще не нашли. Пока нет. Не ухожу. вчера к нам приходил человек стажироваться. У администратора спросила это еще одного ищут человека или мне на замену. Она сказала что еще одного. А директор позвонил сегодня и сказал что это мне на замену, и что она готова выйти. т.е меня хотят уволить в течении пару дней. имеют ли они право по законодательству? Заявление на увольнение не писала. Точная дата не оговаривалась. Я хочу еще 2 недели поработать т.к в поиске работы. В течение какого времени могут уволить?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если срок срочного договора не окончен, то никакого. по собственной инициативе они могут уволить только по ст.81 ТК либо окончании срока договора.

Вы же можете уволиться подав заявление за 2 недели.

не было бы доп. соглашения о 3 месяцах, могли бы уволить за 3 дня уведомив.

Статья 292. Расторжение трудового договора
 
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

У нас не сокращение. Они просто хотят уволить. Если это имеет значение. Спасибо.

У нас не сокращение. Они просто хотят уволить.

Алина

имеет, прощу прощение, что ввел в заблуждение. тогда порядок увольнения был бы как указывал

по собственной инициативе они могут уволить только по ст.81 ТК либо окончании срока договора.

Чернобавский Дмитрий

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, хотелось бы видеть ваш срочный трудовой договор и соглашение к нему для более предметной консультации. Уволить просто так вас не могут, только по окончанию действия срочного трудового договора. Но могу предположить, что вас будут вынуждать написать заявление на увольнение по собственному желанию, вы вправе отказаться и продолжить работу. О своем увольнении не забудьте предупредить за две недели, если планируете уволиться раньше окончания срока действия трудового договора.

Всего доброго 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 04.10.2017