Могут ли уволить в течении 2-х дней

Здравствуйте. Я устроена по срочному договору. Сама являюсь Гражданкой республики Беларусь. Работаю в Москве.Вначале договор был составлен на месяц либо по истечению срока аренды. Потом появилась дополнительное соглашение к этому договору на 3 месяца. Работаю уже 2 месяца. Хотела уволиться после 2-х недель работы. Но мне никак замену не могли в течении полтора месяца найти. Я в принципе оставила эту идею. У меня начальник спросил когда я собираюсь уволиться, это было недавно . Я сказала как найду работу. На то время человека еще не нашли. Пока нет. Не ухожу. вчера к нам приходил человек стажироваться. У администратора спросила это еще одного ищут человека или мне на замену. Она сказала что еще одного. А директор позвонил сегодня и сказал что это мне на замену, и что она готова выйти. т.е меня хотят уволить в течении пару дней. имеют ли они право по законодательству? Заявление на увольнение не писала. Точная дата не оговаривалась. Я хочу еще 2 недели поработать т.к в поиске работы. В течение какого времени могут уволить?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если срок срочного договора не окончен, то никакого. по собственной инициативе они могут уволить только по ст.81 ТК либо окончании срока договора.

Вы же можете уволиться подав заявление за 2 недели.

не было бы доп. соглашения о 3 месяцах, могли бы уволить за 3 дня уведомив.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Алина
Клиент, г. Москва

У нас не сокращение. Они просто хотят уволить. Если это имеет значение. Спасибо.

У нас не сокращение. Они просто хотят уволить.

Алина

имеет, прощу прощение, что ввел в заблуждение. тогда порядок увольнения был бы как указывал

по собственной инициативе они могут уволить только по ст.81 ТК либо окончании срока договора.

Чернобавский Дмитрий

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, хотелось бы видеть ваш срочный трудовой договор и соглашение к нему для более предметной консультации. Уволить просто так вас не могут, только по окончанию действия срочного трудового договора. Но могу предположить, что вас будут вынуждать написать заявление на увольнение по собственному желанию, вы вправе отказаться и продолжить работу. О своем увольнении не забудьте предупредить за две недели, если планируете уволиться раньше окончания срока действия трудового договора.

Всего доброго