Срок исполнения договора истек, что делать?

заключили договор по изготовлению роллворот, сроки вышли, что делать? контора кормит завтраками.

.

, Екатерина, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

начните с претензии, укажите в какой срок должен был быть изготовлен товар и что до настоящего момента он не выполнен. От договора Вы отказываетесь и просите вернуть сумму в полном объёме. Также можете предъявить неустойку:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

могу ли я направлять претензии по интернету, т.к. нахожусь в другом городе?

Екатерина

нет, её необходимо отправить в таком случае по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.