Срок исполнения договора истек, что делать?

заключили договор по изготовлению роллворот, сроки вышли, что делать? контора кормит завтраками.

.

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

начните с претензии, укажите в какой срок должен был быть изготовлен товар и что до настоящего момента он не выполнен. От договора Вы отказываетесь и просите вернуть сумму в полном объёме. Также можете предъявить неустойку:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

могу ли я направлять претензии по интернету, т.к. нахожусь в другом городе?

Екатерина

нет, её необходимо отправить в таком случае по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

хорошо видеть о чем у Вас договор, тно если выполнение работ, то по ст.28 ЗоЗПП можете назначить новый срок или отказаться от договора.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

...

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Для начала напишите им письменную претензию и установите разумный срок для ответа на нее и удовлетворение Ваших требований. Скорее всего договором предусмотрена неустойка, также включите это требование в претензию. Если на претензию ответа не последует обращайтесь в суд