Работодатель на корпоративном т/с доставляет на режимный объект на 40 минут раньше начала рабочего дня

Рабочий день с 9утра, работодатель на корпоративном транспорте осуществляет доставку на режимный объект, по другому туда не добраться, в 8:20. Т.е. На 40 мин раньше. Обязан ли он оплатить эти переработки?

, Илья, г. Сочи
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы принимаете условия труда — рабочий день с 9:00 утра. Нужно смотреть Правила Вашего трудового распорядка, как предусмотрен там этот момент. Если никак, то стоит задуматься о том, насколько правомерно Вас так насильно заставляют уже в 8:20 утра приходить на работу. Будут все основания для подготовки работодателю претензии на оплату сверх отработанного времени.

Если же условиями труда такое предусмотрено и оговорено, увы.

При этом стоит понимать, что Вас должны были ознакомить предварительно при трудоустройстве со всеми условиями Вашего труда

Статья 100 ТК РФ Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами
Статья 189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.