Каким образом нужно исполнить предписание ГИТ, если оно обжаловано в суд, но срок исполнения по нем уже наступил?

По результатам проверки государственной инспекции труда в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения вынесено два предписания об устранении нарушений трудового законодательства. Данные предписания были обжалованы учреждением в районный суд. В просительной части заявлений административный истец, то есть учреждение, указал "приостановить действие предписания, отменить предписание в обжалуемой части". Административные исковые заявления приняты, однако к рассмотрению еще не назначены. Через два дня истекает срок предоставления отчета по исполнению одного из предписаний. Как избежать ответственности по ст. 19.5 КоАП, если ГИТ признает неисполнение незаконным, к тому же ГИТ может провести дополнительную проверку в случает своевременного неисполнения предписания. В суде данные вопросы разъяснить не смогли. В государственную инспекцию труда сегодня было подано ходатайство о приостановлении исполнения предписания, в связи с принятием административного искового заявления. Учитывая, что отношения с представителями ГИТа, в связи с обжалованием их действий, сложились неблагоприятные, предполагается, что на поданное ходатайство о приостановлении исполнения предписаний, учреждение получит отказ. Какие действия мне, как руководителю МБДОУ, нужно предпринять, чтобы меня не привлекли по 19.5 КоАП и не провели дополнительную проверку в моем учреждении?

, Оксана Тимофеевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с КАС РФ

Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.
2. В случае, если заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 86 настоящего Кодекса, суд оставляет это заявление без движения на основании статьи 130 настоящего Кодекса, о чем немедленно сообщает лицу, его подавшему.
3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.
4. В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.
5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.
6. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, указанных в административном исковом заявлении, рассматривается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей, отдельно от других требований и ходатайств, изложенных в административном исковом заявлении, не позднее следующего рабочего дня после дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Вам следует уточнить в суде — принято ли такое определение, так как:

,

. Административные исковые заявления приняты, однако к рассмотрению еще не назначены

Оксана Тимофеевна

и суд уже должен вынести определение.

Если оно удовлетворено, то тогда к ответственности не можете быть привлечены.

Если нет — то следует исполнить предписание

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Оксана Тимофеевна.

Если в своей жалобе Вы просите приостановить действие предписания до разрешения спора в судебном порядке, то суд должен вынести соответствующее определение и направить его в ГИТ. Обратитесь в суд и проконтролируйте этот момент.

Кроме того,

КАС РФ, Статья 127. Принятие административного искового заявления

1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. О принятии административного искового заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого в суде первой инстанции возбуждается производство по административному делу. В определении указываются номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию об административном деле, и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Копии определения о принятии административного искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов также направляются административному ответчику и заинтересованным лицам, если такие копии не были направлены в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса.

Данный срок еще не истек??