Относится ли земельный участок к СНТ, если договор с ним не заключался, но з/у на территории СНТ?

Земля в собственности на территории Снт. Адрес присвоен. Договора с Снт не заключались, книжки нет. Моя земля относится к Снт?

, Валерия, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Лица, проживающих в жилых помещениях на иных законных основаниях, оплачивают коммунальные услуги в соответствии с соглашениями, заключенными с собственниками таких жилых помещений или уполномоченными ими лицами. Их правоотношения регулируются нормами гражданского права, что вытекает из содержания ч. 2 ст. 30 ЖК РФ. В связи с этим претензии и споры относительно размера платы за коммунальные ресурсы этими лицами должны предъявляться к лицу (собственнику), предоставившему им жилое помещение в пользование.
{Апелляционное определение Омского областного суда от 23.03.2016 по делу N 33-2314/2016 Требование: О защите прав потребителей. Обстоятельства: Истцы постоянно проживают в благоустроенной квартире, ответчик оказывает им коммунальные услуги, в том числе по холодному водоснабжению и водоотведению.

Заключите соглашение с собственником об вашей части оплаты.