Обязательно ли мне устраиваться официально на работу после родов, чтобы отправить мою работающую маму в декретный отпуск по уходу за ребенком?
Добрый день. У меня несколько вопросов по одной теме. Прошу пожалуйста ответить прям по пунктам.
Ответить не вырезками из закона . А простым языком в первую очередь.
И самое главное: если вы не уверены в ответе на вопрос,то пожалуйста не отвечайте. Очень нужна точная информация. Так как я в трудной жизненной ситуации. Заранее благодарю.
Я беременна ,26 недель . Я мать одиночка. Рожать в январе 2018. Мне 23 года . В этом году закончила институт. Работаю уже много лет на себя НЕОФИЦИАЛЬНО и планирую продолжать в том же духе дальше. То есть фактически я безработная . У меня есть мама ( будущая бабушка моего ребенка, ей 43 года ,работает в банке : кассир операционист.) Хочу родить и в декретный отпуск отправить свою маму. Документы ей нужно предоставить:
***Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3- лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию до полутора лет
**** Копия свидетельства о рождении ребенка
****Справка из соцзащиты по месту жительства, что я пособие по уходу за ребенком не получаю
**** документы, подтверждающие факт родства.
И ТЕПЕРЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПЕРВЫЙ ВОПРОС:
1) Нужна ли справка с моего места работы? То есть: обязательно ли мне устраиваться на работу официально,чтобы бабушку отправить в декретный отпуск? Или можно оставаться безработной и предоставить ТОЛЬКО справку из соцзащиты , что я пособие по уходу за ребенком не получаю.
P.S. Просто моя логика такая : если я получается безработная ,то могу сидеть с ребенком сама и бабушке просто не дадут никакого отпуска. Или это совершенно неважно работаю я или не работаю? Как по закону ?
2) Заранее напишу вопрос,если вдруг справка нужна. Представим ,что справка с моего места работы нужна обязательно. Тогда второй вопрос: могу ли я устроиться на работу , буквально на месяц,чтобы получить эту несчастную справку ( предоставить маме на работу), ее отпускают в декретный отпуск. А я благополучно увольняюсь и продолжаю работать на себя НЕОФИЦИАЛЬНО. Могут ли на работе мамы ,как-то отследить ,что я уже не работаю ,я уволилась ?
3)Когда моя мама может выйти в декретный отпуск? С первого дня рождения ребенка или существуют какие - то сроки после рождения( через сколько то дней после рождения)? Повторюсь,при том ,что я никогда нигде не работала официально и на бирже не стояла .
4) Стоит ли мне сейчас вставать на биржу труда до 30 недель? И если я встану на биржу , бабушка тогда В ЭТОМ СЛУЧАЕ , с какого дня может выйти в декретный отпуск?( Там же ,как я понимаю мне будут выплачивать 70 дней больничного листа) и какая сумма выплат ? А стоит ли оно того ?
5) думаю ситуация примерно ясна . Посоветуйте мне пожалуйста как грамотно поступить. Самое главное в этом вопросе, это ЧТОБЫ МОЯ МАМА ВЫШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ВО ЧТОБЫ ТО НЕ СТАЛО. Ей это нужно ,в связи с закрытием отделения банка в нашем городе Ногинск. Всех будут переводить в феврале -марте 2018 в Москву! А ездить по два с половиной часа в один конец я ей не позволю. Хочу чтобы она сохранила своё рабочее место . Возможно годом позже вновь откроют отделение банка где-то поближе. Или за время декретного отпуска она сможет найти работу.
P.S. готова даже пойти очно учиться уже в этом месяце ,если ни один из вариантов под пунктами выше осуществить нельзя. Но в идеале конечно было бы замечательно ,если было бы достаточно только справки о том ,что я пособия не получаю и никуда не устраиваться официально на работу и учиться очно сломя голову не бежать.
Повторюсь ,прошу ответить прям по пунктам и возможно в конце сможете добавить ещё какие - то советы касательно моей ситуации.
Прошу прощения. Я весьма не глупа. Но из отрывков из закона так ничего и не понимаю. Можете ответить простым языком на мой вопрос? Хотя бы на первый?
________________________________
Нужна ли справка с моего места работы? То есть: обязательно ли мне устраиваться на работу официально, чтобы бабушку отправить в декретный отпуск? Или можно оставаться безработной и предоставить ТОЛЬКО справку из соцзащиты, что я пособие по уходу за ребенком не получаю.
Все я увидела ответ
Что достаточно справки из соцзащиты защиты
Спасибо