8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правила ношения ОООП

Я иду (или еду в машине) с ОООП. Всё в соответствии с правилами ношения (кобура, разрешение, предохранитель и тд и тп)

Мне надо зайти в супермаркет (кафе, автозаправку и прочее).

По закону я с ОООП зайти туда не могу.

Но что делать? Оставить ОООП в машине – не имею права. А если машину угонят или ограбят в мое отсутствие – совсем беда!

А если я иду пешком? И, простите, мне надо зайти в места общего пользования, а они в супермаркете.

Как правильно поступить в соответствии с законом, не нарушая его?

Уточнение от клиента

Исходя из ответов уважаемых юристов можно сделать только один вывод:

Наши депутаты-законодатели подобны конструкторам "Запорожца", установившим двигатель сзади - чем думали туда и ставили...

Согласно их Закону - побегал, получил разрешение - купил ОООП - убери в сейф и ключ выкинь, на всякий случай.

Вот в лес за грибами с ним пойти можно, вдруг бешенный енот выскочит, а ты во всеоружии! Да и кусты рядом, если что ....

, константин, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Константин, ограничения на ношение ОООП установлены законом «Об оружии»:

ст.6

ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
ст.24
Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и которым предоставлено право ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Но нигде не говорится об обычных общественных местах (кафе, торговых центрах, автозаправках и т.п.).

1
0
1
0
константин
константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так, но вот эту часть ст.6 ФЗ

ст.6

........... во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и ……

некоторые юристы трактуют как невозможность посещения кафе, ресторанов, торговых центров и тд

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! 

Согласно п.67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

При этом (п.68 Правил)

Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

Запрета на посещение кафе или автозаправки не установлено ни федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии», ни законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

0
0
0
0

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на самом деле эти моменты (там, купить что-то, сходить в уборную  и т.п.) законом не регламентированы, к примеру, правил сдачи — передачи оружия и т.п. и т.д. (хотя эта та головная боль в виде оборудования специальной комнаты, выводу ее на пульт и т.п. и т.д.).

Поэтому в свете российской правовой действительности (до момента четкой регламентации в законе) делайте/закупайте все заранее до снаряжения, иного не напишешь.

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так, но вот эту часть ст.6 ФЗ некоторые юристы трактуют

ст.6

........... во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и ……

как невозможность посещения кафе, ресторанов, торговых центров и тд

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала надо уточнить у вас разрешение на что и на какой тип оружия

Некоторые типы огнестрельного оружия запрещены к свободному ношению.

Рассмотрим ситуацию что разрешение на ношение есть.

Тогда сам процесс хранения и ношение такого оружия регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

Это вам известно., далее

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

далее если оставляете в машине- то это приравнивается к хранению, а машина не соответствует такому месту.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

если же из машины кто-то украдет оружие-то вы должны будете заявить о том что кто-то завладел вашим оружием, но оно было скрыто от посторонних лиц, то есть не на виду а например в сумке или барсетке, главное написать такое заявление в полицию.

Поскольку данное краденное оружие может впоследствии быть орудием преступления.

про запрет ношения его в кафе или торговых центрах прямого запрета не нашёл, но многие ТЦ внутренними регламентами безопасности такое требование ставят.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегой. Ст. 6 ч 5

 во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

Как правильно поступить в соответствии с законом, не нарушая его?

константин

Не иметь оружие при себе, не вижу иных вариантов. В кино и в ночной клуб с пистолетом нельзя — если там охрана адекватная Вас с ним и не пустят и правильно сделают.

Согласно пункта 59 Правил хранения - 

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Оставить ОООП в машине – не имею права

константин

Имеете в соответствии с указанным пунктом правил.

Далее в соответствии с правилами п 77

как транспортирование оружия производится «в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия».

То есть в кобуре уберите пистолет в сумку — это уже не ношение а транспортировка.

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некоторые Ваши коллеги трактуют п 59 иначе - и говорят о невозможности оставлять в а/м

И Вы уверены, что в соответствии с п 77, если я положил ОООП в сумку (в кобуре) - это считается транспортировка? Это было бы решением проблемы

И Вы уверены, что в соответствии с п 77, если я положил ОООП в сумку (в кобуре) — это считается транспортировка? Это было бы решением проблемы

константин

По этому поводу нет четких разъяснений в Правилах, что такое транспортировка не расшифровывается. Я лично исхожу из содержания правил и ст 20.12 КОАП где говорится о нарушении правил хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия. То есть эти понятия разделяются законодателем. Если транспортировка это не ношение и не перевозка — то по логике вещей к ней следует отнести перемещение в пространстве иным способом — то есть, например, в сумке. 

Ну и чисто практический вариант в том, что Вашу сумку просто так  нельзя досмотреть, а если даже это произойдет — то пистолет в кабуре на дне сумки- это  не ношение, можно признать это либо транспортировкой либо хранением,  а ч 5 ст6 запрещает именно ношение в указанных Вами случаях. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной
Постановлением от 24 сентября 2016 г. повар детского сада Искрина привлечена главным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере трех месячных окладов за нарушение санитарных правил устройства и содержания детских и до школьных учреждений. Законно ли это постановление?
, вопрос №4018578, Оля Мешкова, г. Оренбург
Лицензирование
Пенсионеру МВД нужно обязательно пройти обучение для получения разрешения на ношение хранение огнестрельного оружия?
Пенсионеру МВД нужно обязательно пройти обучение для получения разрешения на ношение хранение огнестрельного оружия?
, вопрос №4018299, ольга, г. Якутск
Автомобильное право
Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
Здравствуйте! Не сняли машину с учёта. Новый владелец не поставил на учёт. Катался на машине по страховке, нарушая правила дорожного движения.В результате накатал энную сумму штрафов. Сейчас владельцу машину приходится оплатить у судебных приставов и в ГАИ эту сумму. Можно ли взыскать с виновника эту сумму?
, вопрос №4017175, Альфия, г. Пенза
Автомобильное право
Каким документом руководствоваться?
C 1 марта 2024 года вступят в силу Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (утв.Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060). В них дается определение "крупногабаритного транспортного средства": "крупногабаритное транспортное средство" - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные согласно приложению N 1... В приложении №1 к данным Правилам устанавливается разрешенная ширина транспортных средст равная 2.6 метра для всех транспортных средств. Однако, до 1 сентября 2026 г. действуют Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200). В них тоже есть Приложение №1, в которых указываются разрешенные максимальные габариты транспортных средств. И там указана разрешенная максимальная ширина: Все транспортные средства - 2,55 метра Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра Вопрос: какая будет разрешенная ширина с 1 марта 2024 года для всех транспортных средств? 2,55 или 2,60 м? Каким документом руководствоваться?
, вопрос №4014750, Василий, г. Владимир
Защита прав потребителей
На что можно опираться, чтобы написать на него заявление в полицию?
Здравствуйте. Хотела бы получить ответ по следующей ситуации. Я ИП, владелец партнерского пункта выдачи заказов. На моем пвз произошел конфликт. Клиент неоднократно приходил и требовал деньги за свой товар, ему было донесено что по правилам площадки сейчас это невозможно. Требовал и угрожал порчей имущества. В последний визит начал себя неадекватно вести, кричать, материться, отпугивая других клиентов, намеренно испортил стол, стоимостью 5т.р. На что можно опираться, чтобы написать на него заявление в полицию? И возможно ли подать иск на компенсацию морального вреда, тк была повреждена мебель и такое поведение портит репутацию пвз и нахождение клиентов при получении заказов
, вопрос №4014577, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.10.2017