Правила ношения ОООП

Я иду (или еду в машине) с ОООП. Всё в соответствии с правилами ношения (кобура, разрешение, предохранитель и тд и тп)

Мне надо зайти в супермаркет (кафе, автозаправку и прочее).

По закону я с ОООП зайти туда не могу.

Но что делать? Оставить ОООП в машине – не имею права. А если машину угонят или ограбят в мое отсутствие – совсем беда!

А если я иду пешком? И, простите, мне надо зайти в места общего пользования, а они в супермаркете.

Как правильно поступить в соответствии с законом, не нарушая его?

Уточнение от клиента

Исходя из ответов уважаемых юристов можно сделать только один вывод:

Наши депутаты-законодатели подобны конструкторам "Запорожца", установившим двигатель сзади - чем думали туда и ставили...

Согласно их Закону - побегал, получил разрешение - купил ОООП - убери в сейф и ключ выкинь, на всякий случай.

Вот в лес за грибами с ним пойти можно, вдруг бешенный енот выскочит, а ты во всеоружии! Да и кусты рядом, если что ....

, константин, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Константин, ограничения на ношение ОООП установлены законом «Об оружии»:

ст.6

ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
ст.24
Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и которым предоставлено право ношения с военной формой одежды отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков), лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Но нигде не говорится об обычных общественных местах (кафе, торговых центрах, автозаправках и т.п.).

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так, но вот эту часть ст.6 ФЗ

ст.6

........... во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и ……

некоторые юристы трактуют как невозможность посещения кафе, ресторанов, торговых центров и тд

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте!

Согласно п.67 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

При этом (п.68 Правил)

Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

Запрета на посещение кафе или автозаправки не установлено ни федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии», ни законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Уважаемый Константин! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на самом деле эти моменты (там, купить что-то, сходить в уборную  и т.п.) законом не регламентированы, к примеру, правил сдачи — передачи оружия и т.п. и т.д. (хотя эта та головная боль в виде оборудования специальной комнаты, выводу ее на пульт и т.п. и т.д.).

Поэтому в свете российской правовой действительности (до момента четкой регламентации в законе) делайте/закупайте все заранее до снаряжения, иного не напишешь.

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все так, но вот эту часть ст.6 ФЗ некоторые юристы трактуют

ст.6

........... во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и ……

как невозможность посещения кафе, ресторанов, торговых центров и тд

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала надо уточнить у вас разрешение на что и на какой тип оружия

Некоторые типы огнестрельного оружия запрещены к свободному ношению.

Рассмотрим ситуацию что разрешение на ношение есть.

Тогда сам процесс хранения и ношение такого оружия регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

Это вам известно., далее

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.
68. Лица, имеющие право на хранение, хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним. Указанные лица могут применять в порядке, установленном федеральным законодательством, имеющееся у них на законных основаниях оружие.

далее если оставляете в машине- то это приравнивается к хранению, а машина не соответствует такому месту.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

если же из машины кто-то украдет оружие-то вы должны будете заявить о том что кто-то завладел вашим оружием, но оно было скрыто от посторонних лиц, то есть не на виду а например в сумке или барсетке, главное написать такое заявление в полицию.

Поскольку данное краденное оружие может впоследствии быть орудием преступления.

про запрет ношения его в кафе или торговых центрах прямого запрета не нашёл, но многие ТЦ внутренними регламентами безопасности такое требование ставят.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегой. Ст. 6 ч 5

 во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

Как правильно поступить в соответствии с законом, не нарушая его?

константин

Не иметь оружие при себе, не вижу иных вариантов. В кино и в ночной клуб с пистолетом нельзя — если там охрана адекватная Вас с ним и не пустят и правильно сделают.

Согласно пункта 59 Правил хранения -

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Оставить ОООП в машине – не имею права

константин

Имеете в соответствии с указанным пунктом правил.

Далее в соответствии с правилами п 77

как транспортирование оружия производится «в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия».

То есть в кобуре уберите пистолет в сумку — это уже не ношение а транспортировка.

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некоторые Ваши коллеги трактуют п 59 иначе - и говорят о невозможности оставлять в а/м

И Вы уверены, что в соответствии с п 77, если я положил ОООП в сумку (в кобуре) - это считается транспортировка? Это было бы решением проблемы

И Вы уверены, что в соответствии с п 77, если я положил ОООП в сумку (в кобуре) — это считается транспортировка? Это было бы решением проблемы

константин

По этому поводу нет четких разъяснений в Правилах, что такое транспортировка не расшифровывается. Я лично исхожу из содержания правил и ст 20.12 КОАП где говорится о нарушении правил хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия. То есть эти понятия разделяются законодателем. Если транспортировка это не ношение и не перевозка — то по логике вещей к ней следует отнести перемещение в пространстве иным способом — то есть, например, в сумке.

Ну и чисто практический вариант в том, что Вашу сумку просто так  нельзя досмотреть, а если даже это произойдет — то пистолет в кабуре на дне сумки- это  не ношение, можно признать это либо транспортировкой либо хранением,  а ч 5 ст6 запрещает именно ношение в указанных Вами случаях.