8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск, если муж работал с ноября 2016 года?

Здравствуйте. Муж отработал в организации с 7 ноября 2016 по 19 сентября 2017 года. В Отпуск не разу не ходил.

Должен ли работодатель выплатить компенсацию за отпуск?

Если да, то в какую организацию обратиться в случаи если работодатель отказывается выплачивать?

, Мария, г. Пермь
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, компенсация за неотгуленные отпуска действительно выплачивается, но только, если ваш муж увольняется из данной организации. Соответственно при увольнении он может получить все необходимые выплаты — заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же он продолжает работать, право на компенсацию он не имеет, отпуск предоставляется по графику, утверждаемому не позднее,  чем за две недели года, предшествующего. Пишите в чат, если необходима дополнительная консультация, составление жалобы, всего доброго

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Компенсация за отпуск выплачивается пропорционально отработанному времени  то есть достаточно отработать две недели что бы получить компенсацию за 1 день отпуска. Работодатель обязан выплатить конденсацию при увольнении. Если не платит писать можно в Роструд, прокуратуру или взыскивать через суд.

0
0
0
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да, работодатель должен выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск зависит от количества дней и от среднего заработка сотрудника за последний год. Средняя заработная плата сотрудника за год рассчитывается как деление фактической заработной платы за год на 12 месяцев и на постоянное число 29,3 – это среднее количество дней в месяце.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Безусловно при увольнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если этого не произошло, Вы можете обжаловать действия работодателя в Трудовую инспекцию, где проведут проверку в отношении работодателя и при необходимости примут  к нему меры. В случае, если мер, принятых трудинспекцией, будет недостаточно, Вы можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Как я поняла, Ваш муж уволился 19.09.2017? В этом случае  в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса ему положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Указанная денежная компенсация должна быть выплачена в день увольнения работника. 

Скажите работодателю, что в случае отказа выплатить компенсацию Вы будете вынуждены обратиться в суд, а работодатель понесёт также дополнительные судебные расходы.

0
0
0
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Согласно ст.122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вашему супругу необходимо обратиться в прокуратуру, Государственную трудовую инспекцию с жалобами, а также в суд с исковым заявлением о выплате причитающейся Вашему супругу суммы денежных средств.

Согласно ст.392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи!!!

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Насколько мы поняли, Ваш муж уволился. В соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы можете подать жалобу на работодателя в произвольной форме через портал Государственной инспекции по труду по адресу — онлайнинcпекция.рф/pro...

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2017