Что мне грозит, если попросили зарегистрировать на себя ИП?

Мою дочь попросили зарегистрировать на себя ИП за вознаграждение с обещанием последующей перерегистрации на другое лицо. Прошло уже более 3 лет. Она уже дважды сменила паспорт (по возрасту и по замужеству), переехала жить в другой город к мужу. Но ей вдруг стали приходить письма по задолженности по ОМС и ПФР. Посоветуйте, как следует поступить?

, Алена, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Сейчас ей нужно первым делом обратиться в налоговую и закрыть ИП, чтобы прекратили начислять новую задолженность.

Попутно обратиться в ПФР и узнать подробнее о задолженности и возможных способах ее погашения (рассрочка, отсрочка и т.д.).

Так же не лишним будет узнать, что же делала эта фирма от имени дочери. Возможно она еще действует, может быть даже есть деньги на расчетном счете. Информацию от открытых счетах в банках можно получить в ИФНС, также эти сведения есть в ПФР.

 К сожалению, от уплаты взносов не уйти.

Владислав Трубецкой
Юрист

Надо отозвать все доверенности, если выдавались. И выяснить, нет ли у ИП работников.