Что грозит участнику СВО за вождение с просроченными правами?

Я участник сво у меня месяц назад срок на водительское удостоверение вышел что мне грозит если остановит гаи

, Амин, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте!  Замените права без экзаменов — сдавать теорию заново не нужно. Вам понадобятся: паспорт, старые права, военный билет и свежая медицинская справка (форма № 003-В/у). Подать заявление можно через Госуслуги или лично в МФЦ / ГИБДД.

Если вас остановит инспектор ГИБДД, то грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей — по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (езда с просроченными правами полностью приравнивается к езде без прав) и эвакуация автомобиля на штраф-стоянку.