Необходимо ли заключать новый ТД с работодателем после получения гражданства РФ?

Здравствуйте. Получила гражданство Рф. Выдали паспорт Рф. После получения паспорта работадатель утверждает что нужно уволить и заново заключить трудовой договор, так как договор был заключен с иностранным гражданином. По данному вопросу не нашла информацию потверждающие что нужно увольняться из за смены гражданства и получения паспорта. Правомерны ли действия работадателя?

, Кирина, ст-ца. Ставропольская

Добрый день!

Увольнять работодателю вас не требуется. Заключается дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с тем, что иностранным гражданином получено гражданство РФ, где вносятся данные российского паспорта.

В миграционную службу работодатель может по собственному желанию подать сведения, что Вы приняли российское гражданство, в связи с чем необходимость в уведомлении миграционной службы о трудовых правоотношениях с Вами отпала.

Но лучше этот последний момент пусть Ваш работодатель уточнит непосредственно у начальника миграционной службы.