Применима ли в данном случае статья 8 ФЗ-66?
Добрый день!
Предыстория. В 2010 году было организовано наше ДНП "1" после покупки земли на участках,продаваемых частным лицом, допустим его зовут ОА. Этот ОА стал учредителем ДНП и
председателем правления и пообещал в дальнейшем передать участки под дороги в собственность ДНП "1". Собственники и члены ДНП вложились в строительство дорог, но со временем переизбрали ОА. Председателем стал другой человек. ОА не стал передавать дороги в пользу ДНП "1", а создал другое ДНП "2" и передал дороги ему.
Ни ДНП "1", ни ДНП "2" не имеют выделенной в натуре территории. Фактически участки членов всех ДНП произвольно раскиданы на территории дачного поселка. Но все пользуются дорогами. Сама территория забором не огорожена, мы сделали собственный проезд с трассы, но внутренние дороги пренадлежат ДНП "2".
В настоящее время ОА периодически дергает членов ДНП "1" (которые формально остались без дорог), и требует уплаты денег - налоги за дорогу за прошлые года и ежегодную оплату по 300 руб за сотку, якобы по решению Общего собрания ДНП "2". Мы пока игнорируем эти "наезды", но непонятно, что дальше делать.
Вопрос такой: применима ли в данном случае статья 8 ФЗ 66? Мы же не ведем хозяйство в индивидуальном порядке, мы - члены другого ДНП. Как нам отстоять свое право на пользование дорогами?
Закон не запрещает вам быть членом одного лили нескольких партнерств и пользоваться имуществом каждого из них за счет взносов. А также не запрещает индивидуально, за плату пользоваться имуществом другого партнерства, в котором вы не состоите, за плату — не выше чем для членов того партнерства. То есть вы вправе применить статью 8. и соответственно Партнерство что владеет дорогами тоже… Однако ему придется в судебном порядке доказать наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства. после чего доказать что вы ими пользуетесь… и потом взымать плату. НО поскольку партнерство — некоммерческая организация то извлечение прибыли цели не имеет. Поэтому придется в суде доказать что ваши взносы идут на содержание и создание дорог.
Я правильно понимаю, что если они подадут на нас в суд с принуждением нас к подписанию договора, то при этом им придется доказывать "наличие дорог, их расположение, размер установленной платы для своих членов партнерства"? так?
а что может быть доказательством? в карте росреестра участки под дороги указаны не как уличная сеть, а как участки для ведения садоводческой деятельности. Но в реальной жизни они выглядят как проезды.