Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что делать с работником если он заключен под стражу?

Добрый день!

Работник потерялся, на звонки не отвечает, дома никого нет, по слухам говорят что работника заключили под стражу, но уголовное дело не заведено. Какие действия должны быть со стороны работодателя? какие соответствующие документы должны быть оформлены от работодателя по отношению к работнику?

за ранее спасибо!

18 Августа 2013, 09:38, вопрос №176948 Евгения, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения! Пишите заявление в полицию о розыске, как без вести пропавшего.

    18 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Евгений! «заключили под стражу» и «уголовное дело не заведено» — взаимоисключающие понятия. уточните у родственников работника, он находится под административным арестом, или задержан в связи с подозрением в совершении преступления. основанием увольнения является только осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п.п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ). 

    18 Августа 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Евгения! В данном случае работодатель может составить акт и уволить работника по п.п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ, за прогул. Должен быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, подготовлена служебная записка на имя руководителя зарегистрированная надлежащим образом. После этого можно издать приказ об увольнении.

    18 Августа 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистякова Арина

    Вы не должны ничего узнавать у родственников, органов полиции, соседки, тети или каких-то еще не имеющих к делу сторон, печально, что юристы дают такие нелепые советы..

     В вашей ситуации есть две стороны: работодатель-работник. Выясните у работника где он находится и почему не приходит на работу (посредством письменного запроса по адресу его регистрации), на каждый день прогула составляйте акты об отсутствии на рабочем месте, затем можете уволить работника за прогул.

    Если вам нужно объяснить подробнее, как составлять акты и уволить сотрудника, обращайтесь.

    21 Августа 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats