Что делать с работником если он заключен под стражу?

Добрый день!

Работник потерялся, на звонки не отвечает, дома никого нет, по слухам говорят что работника заключили под стражу, но уголовное дело не заведено. Какие действия должны быть со стороны работодателя? какие соответствующие документы должны быть оформлены от работодателя по отношению к работнику?

за ранее спасибо!

, Евгения, г. Челябинск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Пишите заявление в полицию о розыске, как без вести пропавшего.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! «заключили под стражу» и «уголовное дело не заведено» — взаимоисключающие понятия. уточните у родственников работника, он находится под административным арестом, или задержан в связи с подозрением в совершении преступления. основанием увольнения является только осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п.п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ).

Артём Леканцев
Юрист

Евгения! В данном случае работодатель может составить акт и уволить работника по п.п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ, за прогул. Должен быть составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте, подготовлена служебная записка на имя руководителя зарегистрированная надлежащим образом. После этого можно издать приказ об увольнении.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Вы не должны ничего узнавать у родственников, органов полиции, соседки, тети или каких-то еще не имеющих к делу сторон, печально, что юристы дают такие нелепые советы..

 В вашей ситуации есть две стороны: работодатель-работник. Выясните у работника где он находится и почему не приходит на работу (посредством письменного запроса по адресу его регистрации), на каждый день прогула составляйте акты об отсутствии на рабочем месте, затем можете уволить работника за прогул.

Если вам нужно объяснить подробнее, как составлять акты и уволить сотрудника, обращайтесь.