Можно ли получить бесплатно высшее образование, если отчислился с бюджета в другом ВУЗе?

Здравствуйте!

Я отчислилась из института, учась на бюджете, на 3 курсе (5 лет обучения, бакалавриат) по личным причинам. Хочу поступать в другой вуз на бюджетной основе. Я не имею диплома о полученном высшем образовании, лишь справку об обучении.

Возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Нельзя. Право на бесплатное обучение предоставляется один раз. Вы его уже реализовали. Доучились вы при этом, или нет, правового значения не имеет.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Поскольку Вы отчислились из одного вуза с обучения за счет бюджетных ассигнований, то повторно претендовать на обучение по бесплатной программе Вы  не имеете права.

Однако, распространена практика, когда  студент  восстанавливаться в друг там на коммерческой основе, проучиться некоторое время а затем если б у вас были хорошие показатели Вас могут снова перевели на бюджет.

С уважением, Б.В.Тихонов