Работа с booking

Добрый день!если сдавать квартиру за границей Италия как физ лицо через booking,нужно ли какие-то налоги платить в России ,могут ли как-то повести проверка

Есть ВНЖ ,можно сдавать как ИП

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! если сдавать квартиру за границей Италия как физ лицо через booking, нужно ли какие-то налоги платить в России, могут ли как-то повести проверка

Елена

Елена, добрый вечер! НДФЛ 13% если по итогам налогового периода (календарный год) когда получен доход у Вас будет статус налогового резидента РФ, если не будет налоги в РФ Вы не платите с данного дохода

ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

ст. 208 НК

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!а если у меня ВНЖ в Италии ,то я налоговый резидент Италии ?

Спасибо! а если у меня ВНЖ в Италии, то я налоговый резидент Италии ?

Елена

налоговое резидентство РФ определяется определяется в соот. со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала надо определиться вы являетесь налоговым резидентом РФ или нет? Если нет, то налога не будет.

Статья 207. Налогоплательщики

1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Спасибо! а если у меня ВНЖ в Италии, то я налоговый резидент Италии? Елена

Власов Андрей

резидентство в РФ определяется как я указал выше не наличием вида на жительства, а количеством дней фактического нахождения физического лица в РФ.

по крайней мере такая норма в Российском праве. Насчет права Италии и какие там налоги, если вы не резидент РФ, нужно узнавать в консульстве, поскольку юристов-международников на данном ресурсе возможно нет, с Уважением.

Москвитин А.И.

да, должны,

Чернобавский Дмитрий

. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства

Чернобавский Дмитрий

коллега, мы пока лишь выясняем резидент ли она.

Сколько дней вы проживаете в России в год? или вы постоянно живете в Италии?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должны, но по соглашению с Италией налог с дохода будете платить в Италии

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»
Статья 6

Доход от недвижимого имущества

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» определяется в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Термин в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения общего законодательства, касающегося земельной собственности. Узуфрукт недвижимого имущества и права на переменные или фиксированные платежи, выплачиваемые в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов, также рассматриваются в качестве «недвижимого имущества». Морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 применяются также к доходу от недвижимого имущества предприятия и к доходу от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.

Статья 24

Устранение двойного налогообложения

1. Достигнуто согласие, что двойное налогообложение будет устраняться в соответствии со следующими пунктами настоящей статьи.

3. Применительно к России:
Если резидент России получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции может облагаться налогами в Италии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Италии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанного в России.

если ставка налога в Италии меньше чем в РФ, то уплаченный там налог сможете зачесть в счет подлежащего уплате НДФЛ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы преимущественно живете в России — то вы налоговый резидент. А у резидентов облагаются доходы, как полученные в России, так и за рубежом.

Поэтому формально, вы должны платить налог.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Но между Россией и Италией есть соглашение, по которому налог вы должны платить именно в Италии.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996
(ред. от 13.06.2009)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 6

Доход от недвижимого имущества

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

Соответственно, если четко соблюдать всю процедуру, то вы должны уплатить налог в Италии, а потом подать декларацию в России и зачесть налог, уплаченный в Италии.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

Вот пример разъяснений Минфина по данному вопросу. Он касается Германии, но механизм налогообложения здесь совершенно такой же

Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов физлица — резидента РФ от сдачи в аренду квартиры в ФРГ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 ноября 2015 г. N ОА-3-17/4426@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке налогообложения дохода физического лица — налогового резидента Российской Федерации от сдачи в аренду квартиры, находящейся в ФРГ, и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 1 статьи 6 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года (далее — Соглашение) доходы налогового резидента России, получаемые от сдачи в аренду недвижимого имущества, расположенного в ФРГ, могут облагаться налогом в ФРГ.
Данное положение означает, что ФРГ вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента России.
Кроме того, об указанном доходе на основании положений подпункта 3 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства российского налогоплательщика в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
Пунктом 1 статьи 23 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент России получает доход в ФРГ, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в ФРГ, сумма налога на такой доход, уплаченная в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Тем самым устраняется двойное налогообложение.
Порядок представления документов в целях устранения двойного налогообложения дохода физического лица установлен пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса (в редакции федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК

------------------------------------------------------------------

Если вы постоянно не проживаете в России, то этот доход вообще в России никак не облагается.

Сейчас я с маленьким ребёнком и чаще в Италии, т.е.более 183 дней, но скоро буду чаще в Москве, потому что в Москве основная работа .

Елена

Вам нужно смотреть по итогам каждого календарного года. Если получится, что вы живете в России менее 183 дней в году, то вы нерезидент. Любой итальянский доход у вас не облагается в России.

То есть налог в России платить не нужно и ничего декларировать не надо.

И не стоит заключить договор аренды от имени ИП, так как в этом случае доход облагаться будет, так как резидентство имеет значение только для исчсиления НДФЛ.
Если по итогам года более 183 дней в России — то как я указал выше, нужно платить налог в Италии и потом зачитывать его в России.