Правомерно ли работодатель не дает выйти в декрет моему супругу?

работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу и грозит увольнением по статье

, Анна, г. Курган
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Если Ваш супруг полагает, что работодателем нарушаются его законные права и интересы, он вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, а также прокуратуру. По факту рассмотрения таких жалоб, работодатель как правило возвращается в правовое поле и начинает действовать по букве закона.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по уходу за ребенком м.б. так же использован отцом этого ребенка.

Угрозы об увольнении незаконны.

С уважением,