При смене генерального директора долг остается на фирме или на старом генеральном директоре?

Генеральный директор заключил договор о оказании услуг с фирмой предоставлящие определенные услуги.

В последствии появился долг директора перед той самой фирмой оказывающей услуги.

При смене генерального директора этот долг остается на фирме или на старом генеральном директоре ?

, Олег, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Смотря как и на основании чего образовался этот долг. Если бывший генеральный директор заключал договор на оказание услуг от имени фирмы, генеральным директором которой он являлся, и в результате образовался долг, тогда ответственность по обязательствам будет нести именно фирма. Если же он сам заключил договор от собственного имени, как физическое лицо, тогда никакого отношения к его долгам фирма иметь не будет.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Генеральный директор действует от имени Общества и осуществляет деятельность на основании Устава. Таким образом, если я Вас правильно понял, долг перед фирмой, осуществляющей определенные услуги, появился не у генерального директора, а у Общества, следовательно, данный долг за Обществом и остаётся, несмотря на смену генерального директора.