Как распределить доли собственности между членами семьи без участия нотариуса?

Как распределить доли между членами семьи без участия нотариуса, после получения мат.капитала на возмещения затрат строительства жилого дома по обязательству перед пенсионным фондом?

, Василий, г. Кудымкар
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий. Без нотариального сопровождения вам не обойтись. Хотя в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ требования об обязательном нотариальном удостоверении соглашения нет. Но в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ все сделки по отчуждению долей объектов недвижимого имущества в праве общей собственности подлежат нотариальному удостоверению.