552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Восстановление на службу из запаса и предоставление служебного жилья

Здравствуйте. У мужа такая ситуация. Он получил квартиру при увольнении. Затем решил восстановиться на военной службе. Срок перерыва 3 года. Восстановился на службе он в другом городе (не по месту нахождения жилья). Теперь мы хотим, чтоб ему дали служебное жилье. Но в части требуют справки с прошлых мест несения службы, что он жильём не обеспечен. Ведут к тому, что раз справки нет, то служебка не положена. Законно ли это?

03 Октября 2017, 14:56, вопрос №1768889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Право военнослужащего на обеспечение служебным жилым помещением по месту службы установлено ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 утвердил «Инструкцию о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений». Указанные нормативные акты нигде не ставят в зависимость право на получение служебного жилья от наличия жилого помещения приобретенного по какому-либо основанию за пределами места службы.

03 Октября 2017, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Великий Новгород

А как же требования Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280:

"Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление, к которому прикладываются следующие документы:

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции".

Это получается, если у военного уже есть жильё, хоть оно и расположено не по месту службы, то тогда служебное жильё не предоставят?

03 Октября 2017, 16:17

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут