Действительна ли справки о ДТП, распечатанная на принтере?

Здравствуйте !Может ли инспектор выдать на месте справку о ДТП распечатанную на принтере не заполняя в ручную

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Справка о ДТП прилагается к заявлению о выплате страхового вознаграждения по полису ОСАГО. Обязанность по оформлению справки о ДТП и ее выдаче лежит на сотрудниках ГИБДД, выезжающих на место происшествия и осуществляющих его разбор. Однако на практике полицейские нередко нарушают права участников ДТП, отказывая в своевременном предоставлении справки. Не допустить этого позволит знание некоторых ведомственных приказов и требований к оформлению подобных документов.

Справка о ДТП формы 154: порядок и сроки представления

Действующая форма справки о ДТП утверждена приказом МВД России от 01.04.2011 № 154. Вероятно, поэтому ее часто называют справкой № 154, официальное же наименование документа — «Справка о дорожно-транспортном происшествии».

Справка о ДТП оформляется сотрудником полиции (ГИБДД), прибывшим на место аварии, и, в соответствии с информационным письмом Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.3009), предоставляется заинтересованным лицам незамедлительно, то есть сразу же после заполнения.

При наличии обстоятельств, не позволяющих выдать справку немедленно (необходимость выезда сотрудника полиции на другое происшествие, эвакуации транспортных средств, оказания помощи пострадавшим и т. д.), она предоставляется в течение суток с момента ДТП в помещении стационарного поста ДПС либо подразделения ГИБДД.

Так, справка по форме 154 должна быть выполнена строго на бланке, утвержденном приказом МВД России № 154 (наличие углового штампа подразделения ГИБДД обязательно). Ознакомиться с бланком можно, загрузив приложение к указанному приказу.

В справке о ДТП содержатся следующие сведения:

место, время, обстоятельства ДТП;
координаты ДТП (широта и долгота) на основании данных навигационной аппаратуры (ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS);
количество участников, их данные (в том числе серия и номер водительского удостоверения и полиса ОСАГО);
данные об автотранспортных средствах, участвовавших в ДТП (марка, регистрационный знак, номерные агрегаты, сведения о собственниках);
сведения о направлении водителей на медицинское освидетельствование и его результатах;
данные о наличии или отсутствии состава административного правонарушения или уголовного дела;
описание повреждений транспортных средств, полученных в результате ДТП.
Справку о ДТП подписывает лицо, ее составившее, с указанием должности, звания, фамилии и инициалов. При наличии в ДТП пострадавших (в случае причинения вреда жизни или здоровью людей) помимо самой справки сотрудник полиции обязан также оформить и предоставить приложение к ней (выдается одновременно со справкой), в котором отражается следующая информация:

полные данные пострадавших (в случае, если личность пострадавшего не установлена, об этом делается соответствующая отметка);
категория пострадавших (пассажир, водитель, пешеход);
сведения о вызове бригады скорой помощи и характере повреждений (вред здоровью, смерть).
Форма приложения к справке о ДТП предусматривает возможность внесения данных о четырех пострадавших. В случае если таковых больше, сотрудник полиции обязан заполнить необходимое количество дополнительных листов приложения.

Если Вам необходима помощь в составлении каких-либо документов, могу предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.