Вопрос в стоимости оценки детали по калькулятору РСА и действительной стоимости запчасти

Существует ли возможность оспорить оценку запчасти в калькуляторе РСА, если она ниже фактической в 4 раза?

При оценки убытка после дтп страховая компания оценивает ущерб в минимальную сумму, чего не хватает на ремонт. Вопрос в стоимости оценки детали по калькулятору РСА и действительной стоимости запчасти. Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да, оспорить можно, но не сам «калькулятор РСА» напрямую, а размер страховой выплаты.

Подайте в страховую заявление о несогласии с размером выплаты и потребуйте расчет, акт осмотра и калькуляцию.

Сделайте независимую экспертизу. В ней эксперт должен указать, что цена детали по справочнику РСА не соответствует реальной рыночной стоимости и что на эти деньги ремонт невозможен.

Подайте обращение финансовому уполномоченному. По ОСАГО это обязательный этап перед судом.

Если финомбудсмен не поможет — иск в суд. В суде просите назначить судебную автотовароведческую экспертизу.

По ОСАГО страховая считает ущерб по Единой методике Банка России № 755-П, и справочники РСА обязательны для расчета страховой выплаты. Методика применяется страховщиками при определении расходов на восстановительный ремонт.

Но если цена в справочнике явно занижена в 4 раза, это можно использовать как довод о неправильном расчете и невозможности реального ремонта. Особенно если есть коммерческие предложения, счета СТО, заказ-наряд, цены официальных поставщиков.

При необходимости могу составить претензию в страховую и обращение финансовому уполномоченному.