У отца развиваются признаки деменции, нужна ли справка от психиатра при продаже дома в деревне?

Родители использовали дом с земельным участком в селе под дачу летом, хотят продать. У отца развиваются признаки деменции, нужна ли справка от психиатра при продаже дома в деревне?

, Карина, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии признаков деменции у продавца нотариус вправе отказать в удостоверении сделки. Справка от психиатра защитит сделку от оспаривания. Рекомендуется получить заключение психиатра о дееспособности отца до подписания договора купли-продажи, поскольку сделка, совершённая лицом, не способным понимать значение своих действий, может быть признана недействительной.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

здравствуйте

по закону справка от психиатра не обязательна, но в вашей ситуации она крайне желательна, чтобы снизить риск оспаривания сделки.

Гражданский кодекс РФ

ст. 177 — сделка может быть признана недействительной, если человек не понимал значения своих действий

ст. 21 — дееспособность гражданина

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» — регулирует регистрацию сделки, но не требует справку от психиатра