1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как можно обжаловать данное уведомление?

Мы являемся казенным предприятием. На данный момент происходит реорганизация путем присоединения К НАМ других организаций. 18 сентбря нашему руководителю было выдано администрацией постановление о начале реорганизации и только. Через 10 дней нашим руководителем было получено уведомление об увольнении с отсылом на вышеуказанное постановление, однако в постановлении речи об увольнении не идет. Законно ли это? И как можно обжаловать данное уведомление?

03 Октября 2017, 11:55, вопрос №1768631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Через 10 дней нашим руководителем было получено уведомление об увольнении

Анна

если это уведомление именно об увольнении самого руководителя, то для руководителей предусмотрено специальное регулирование порядка и основания увольнения.

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
ст. 278, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Поэтому не совсем понятно, зачем уведомление

с отсылом на вышеуказанное постановление

Анна

если уволить руководителя можно вообще без всяких оснований.

Рекомендую вашему руководителю с полученным уведомлением о реорганизации и уведомлением об увольнении обратиться на консультацию лично, чтобы более глубоко рассмотреть ситуацию.

03 Октября 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.