Материальная ответственность рабочих при устранении недостатков работы

Добрый день!

в новую квартиру установили межкомнатные двери. по истечении времени, коробки вздулись, наличники потрескались, на лицо заводской брак. Продавец согласился поменять все двери и произвести доставку, демонтаж и монтаж за свой счет.

Подходит время демонтажа бракованных дверей, а я мучаюсь вопросом, какова вероятность того что мне при демонтаже не повредят ремонт (стены покрашены дорогущей краской). Задала этот порос монтажникам, а они мне сказали, что гарантий они не дают, так как изначально установили двери "намертво" и велика вероятность, что шпатлевка с краской отлетит. Подскажите, каким образом мне обезопасить свой ремонт?

может быть подписать с монтажниками бумагу об их материальной ответственности в случае если потребуется делать ремонт заново?

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина. Маловероятно, что работники подпишут какой-либо документ о своей материальной ответственности за испорченный ремонт. Однако, в Гражданском кодексе РФ есть статья 1064, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы имеете право в случае причинения вреда в претензионном порядке или путем обращения в суд требовать возмещения причиненного вреда.