Можно ли вернуть страховую премию по истечении 5 дней после заключения договора?

Здравствуйте.Можно ли вернуть страховую премию по истечении 5 дней после заключения договора?В договоре есть пункт о том,что страховая премия не возвращается при расторжении договора страхователем

, Александр, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Заявление на возврат страховой премии Вы можете подать в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора, что должно быть предусмотрено правилами страхования.