820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли взыскать обманом полученные деньги?

Здравствуйте! Перевела деньги на карту Сбербанка в качестве предоплаты за фотосессию. После этого организатор стала игнорировать звонки и сообщения. Услуга не была мне предоставлена, за которую вносились деньги. Что я могу сделать? Можно ли привлечь человека к административному наказанию или вернуть деньги?

m4kDYmDm4kDYmDy7fg.jpgy7fg.jpg
03 Октября 2017, 09:33, вопрос №1768448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Возвращение денежных средств возможно по основаниям ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03 Октября 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Перевела деньги на карту Сбербанка в качестве предоплаты за фотосессию. После этого организатор стала игнорировать звонки и сообщения. Услуга не была мне предоставлена, за которую вносились деньги. Что я могу сделать? Можно ли привлечь человека к административному наказанию или вернуть деньги?

Ирина

Добрый день! Фотосессию заказывали на сайте? Почему оплату производили на карту? 

Можно ли вернуть обманом изъятые деньги?

Ирина

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией о сайте и данных лицах. Рекомендую не ждать, а действовать с разных направлений: 1. Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в адрес руководителя сайта. 2. Одновременно подайте письменное заявление в адрес отдела полиции по месту Вашего жительства и на сайте отдела «К». 3. Так же одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру. После этого органы проведут проверки и будет ясно — мошенники или нет. После этого примите решение о подаче иска в суд, если Вашу претензию не удовлетворят. С Уважением...

03 Октября 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.