Можно ли взыскать обманом полученные деньги?

Здравствуйте! Перевела деньги на карту Сбербанка в качестве предоплаты за фотосессию. После этого организатор стала игнорировать звонки и сообщения. Услуга не была мне предоставлена, за которую вносились деньги. Что я могу сделать? Можно ли привлечь человека к административному наказанию или вернуть деньги?

  • m4kDYmDy7fg
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Возвращение денежных средств возможно по основаниям ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Перевела деньги на карту Сбербанка в качестве предоплаты за фотосессию. После этого организатор стала игнорировать звонки и сообщения. Услуга не была мне предоставлена, за которую вносились деньги. Что я могу сделать? Можно ли привлечь человека к административному наказанию или вернуть деньги?

Ирина

Добрый день! Фотосессию заказывали на сайте? Почему оплату производили на карту?

Можно ли вернуть обманом изъятые деньги?

Ирина

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией о сайте и данных лицах. Рекомендую не ждать, а действовать с разных направлений: 1. Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в адрес руководителя сайта. 2. Одновременно подайте письменное заявление в адрес отдела полиции по месту Вашего жительства и на сайте отдела «К». 3. Так же одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру. После этого органы проведут проверки и будет ясно — мошенники или нет. После этого примите решение о подаче иска в суд, если Вашу претензию не удовлетворят. С Уважением...