100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Обязательно ли ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

03 Октября 2017, 09:13, вопрос №1768433
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Здравствуйте, Александр!

Данный договор обычно банк навязывает для минимизации своих рисков. Внимательно почитайте договор Ипотеки. Обычно банк включивший договор страхования в основной договор, в случае отказа Заемщика от его заключения, оставляет за собой право в одностороннем порядке повысить процент. Вы можете отказаться от страховки, но банк, наверняка повысит проценты кредитования. 

Удачи Вам!

03 Октября 2017, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18309
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязано ли физическое лицо, взявшее ипотеку, ежегодно заключать договор ипотечного страхования?

Александр

Александр, добрый вечер! Да, такая обязанность прямо предусмотрена законом

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
03 Октября 2017, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут