Можно ли получить инвалидность в РФ, переехав на ПМЖ из Украины?

Переезд инвалида по сахарному диабету из Украины в Россию на пмж, какие документы необходимо собрать?

, Аяна, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли получить инвалидность в РФ пепеехав на пмж из Украины?

Аяна

Добрый день! Можно. Но для начала необходимо зарегистрироваться по месту жительства и встать на учёт в поликлинику и соответственно получить направление на МСЭ.

С целью определения группы инвалидности

Обязательные документы (по Административному регламенту): Заявление гражданина (или его законного представителя);>>
Паспорт гражданина РФ или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность;
Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при наличии) и документ, удостоверяющий его личность;
Направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебным учреждением (Форма № 088/у-06) или Справка врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, в случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу.
Согласие на обработку персональных данных.
Дополнительные документы: Амбулаторная карта, медицинская книжка;
Выписные эпикризы из стационаров (поликлиники);
Все результаты обследования в медицинских учреждениях (поликлинике); в т.ч. рентгенограммы;
Характеристика с места работы (для работающих граждан);>>
Характеристика из образовательного учреждения для дошкольников>>, учащихся и студентов;>>
Справка об инвалидности при переосвидетельствовании;http://www.msekaluga.ru/citize...