Как вернуть деньги по договору с риелторами и что нужно предпринять?

Здравствуйте. Искали квартиру, дозвонились до риэлторов. Пригласили к себе в контору, показали два варианта. Согласились посмотреть оба. Заплатили в общем 10 тыс руб. В заявке написали, какой нам район нужен, в пределах какой суммы. Заключили договор на оказание услуг. Сказали, будут уведомлять нас смс-ками о вариантах. Ездили, смотреть, первая квартира была в ужасном состоянии, по второй квартире вовсе не взяли трубку. В итоге прошло 2 недели, смс-кой были присланы 2 варианта (после постоянных звонков в агенство) ни по одной из них собственник не взял трубку. Как вернуть деньги?

  • QGIpMSRs9Cc
    .jpg
  • mXZkG5cuf50
    .jpg
  • EWkZDm-q3OM
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, указанный Вами договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, что Вами и было сделано. Указанные правоотношения подлежат общему нормативно-правовму регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», При этом, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых приобретается услуга, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить услугу надлежащего качества, таким образом, для возврата уплаченных Вами денежных средств необходимо готовить претензию и направлять ее в адрес риэлторов, шансов решить все без обращения в суд не много они есть, при желании могу подготовить для Вас такую претензию — пишите мне в чат, буду рад Вам помочь.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва
Вероника, здравствуйте! Для возврата денег, Вам необходимо будет подать претензию риэлтору в связи с некачественным оказанием услуги. В случае отказа, или удовлетворения Ваших требований ука в претензии в неполном объеме, подавайте на них в суд!

Обращайтесь, помогу подготовить для Вас эту претензию.